Чт. Апр 25th, 2024

В атмосфере экзопланеты впервые нашли редкий металл

Ученые из Лундского университета в Швеции проанализировали атмосферу горячей экзопланеты KELT-9 b. Она расположена на расстоянии 670 световых лет от Земли.

Исследование показало, что в атмосфере содержится редкий элемент под названием тербий. Этот металл впервые был обнаружен вне нашей планеты.

Астрономы открыли «железную» экзопланетуВ атмосфере экзопланеты впервые нашли редкий металлЧем она похожа на Меркурий и возможна ли там жизнь?Экзопланету KELT-9 b открыли в 2016 году. Предыдущие измерения показали, что температура на ее поверхности достигает 4000 градусов Цельсия.

Авторы новой научной работы представили новый метод, позволяющий получить больше данных о составе атмосферы. С его помощью они идентифицировали семь редких элементов, включая тербий, который ранее никогда не выявляли в атмосферах экзопланет.

Тербий – редкоземельный металл, относящийся к так называемым лантаноидам. Это вещество открыл шведский химик Карл Густав Мосандер в 1843 году. Тербий не встречается в природе в чистом виде, но входит в состав ряда минералов.

«Обнаружить тербий в атмосфере экзопланеты было очень удивительно», – отметил автор исследования Николас Борсато.

Анализ тяжелых элементов в атмосфере поможет ученым определить возраст экзопланеты и то, как она сформировалась, сообщает Astronomy&Astrophysics.

«Чем лучше мы узнаем другие планеты, тем больше у нас шансов найти Землю 2.0 в будущем», – рассказали исследователи.

Ранее сообщалось, что астрономы открыли две водных экзопланеты. Температура на них настолько высока, что океаны кипят. Планету признали непригодной для развития жизни.

В атмосфере экзопланеты впервые нашли редкий металл

В атмосфере экзопланеты впервые нашли редкий металлВ атмосфере экзопланеты впервые нашли редкий металлВ атмосфере экзопланеты впервые нашли редкий металлВ атмосфере экзопланеты впервые нашли редкий металл

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *