Сб. Апр 20th, 2024

Три новых вида чумных клещей открыли в России

Ученые Тюменского медицинского университета (ТМУ) открыли и описали три новых вида клещей, которые могут переносить чуму и лихорадку Западного Нила, сообщает РИА «Новости».

Специалисты отмечают, что эти клещи широко распространены в Сибири и Монголии.

Тюменские ученые изучили большое количество литературы на разных языках и выяснили, что найденные экземпляры паразитов являются новыми видами клещей.

«Обнаруженные паразиты принадлежат к двум семействам – Spinturnicidae и Macronyssidae. Представители первого семейства известны как переносчики бартонеллеза, а второго – целого ряда опасных природно-очаговых инфекций, среди которых клещевой энцефалит, боррелиоз, лихорадка Западного Нила, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, туляремия и чума», – сообщила кандидат биологических наук, доцент ТМУ Мария Орлова.

Специалисты обнаружили новые виды клещей в ходе обследования летучих мышей, отловленных в Бурятии и Туве. Эти насекомые не похожи на паразитов, описанных ранее научным сообществом. Исследователи ТМУ предполагают, что местом обитания найденных особей является территория Китая. При проведении дальнейших исследований российские ученые планируют сотрудничать с китайскими коллегами.

По данным Роспотребнадзора, в этом году уже почти полтора миллиона граждан России привились от клещевого энцефалита. Всего в текущем сезоне планируется вакцинировать более 3,48 миллионов человек.

Три новых вида чумных клещей открыли в России

Три новых вида чумных клещей открыли в РоссииТри новых вида чумных клещей открыли в РоссииТри новых вида чумных клещей открыли в РоссииТри новых вида чумных клещей открыли в России

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *