Пт. Апр 19th, 2024

Новый золотой рудник открыли в Магаданской области

В Магадане открыли рудник, на котором будут добывать до трех тонн драгоценного металла в год. Месторождение золота обнаружили в непроходимой тайге, вдали от города, где вместо дорог – льды, а температура зимой опускается до минус 50, рассказывает корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

До Магадана – больше 200 километров. Рудник построили посреди тайги, где вечная мерзлота и льды на большой глубине. Работу не прерывали, даже когда дул шквалистый ветер, а температура опускалась до минус 50. Предприятие появилось с нуля за два года.

Проект высшей пробы:Новый золотой рудник открыли в Магаданской областиКак на Джеруе добывают золото

Сейчас на месторождении горняки подбираются к руде, в которой содержатся драгоценные металлы. Карьер разрабатывают в скале. Тяжелая техника ее не берет, поэтому приходится взрывать. Так метр за метром уходят все ниже под землю, до залежей на большой глубине.

Рудник был изучен еще в начале 2000-х годов. Предприятие должны были открыть в прошлом году, но из-за санкций запуск отложили. Сейчас проблемы решены. Закуплена отечественная горная техника, оборудование настроено.

За всеми этапами добычи золота следят на мониторах – все, как на дорожной карте, отображается каждое движение машин. Процесс автоматизирован, но без контроля нельзя.

«Мы полностью контролируем работу всей фабрики. На экраны выводятся аварийные ситуации, производим местное управление», – пояснил оператор фабрики Евгений Егоров.

Золотой экспортНовый золотой рудник открыли в Магаданской областиРоссия и Беларусь создают общий рынок электронной торговли «ювелиркой»

На предприятии будет полный цикл добычи драгоценных металлов: геологоразведка, вскрытие залежей, переработка и получение сплава в готовый слиток.

«В год будет добываться до трех тонн золота, перерабатываться миллион тонн руды», – отметил генеральный директор золотодобывающего концерна Александр Басанский.

«Будет создано 300 новых рабочих мест. Они будут высокооплачиваемые, поскольку работа будет вестись на сложных территориях. Это и есть развитие Дальнего Востока и нашей страны», – сказал заместитель председателя правительства России, полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев.

Этот рудник станет одним из крупнейших в России. Запасы большие – почти 75 тонн драгоценного металла. Первое золото получат уже в июне.

Новый золотой рудник открыли в Магаданской области

Новый золотой рудник открыли в Магаданской областиНовый золотой рудник открыли в Магаданской областиНовый золотой рудник открыли в Магаданской областиНовый золотой рудник открыли в Магаданской области

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *