Чт. Апр 25th, 2024

Телескоп TESS открыл вулканическую экзопланету, похожую на Землю

Астрономы открыли новую экзопланету размером с Землю. Исследования показали, что она обладает высокой вулканической активностью.

Планете присвоили название LP 791-18 d. Она вращается вокруг звезды-красного карлика на расстоянии в 90 световых лет от Солнечной системы.

Астрономы открыли «железную» экзопланетуТелескоп TESS открыл вулканическую экзопланету, похожую на ЗемлюЧем она похожа на Меркурий и возможна ли там жизнь?Планету открыли благодаря данным телескопа TESS и космического телескопа Spitzer, а также нескольких наземных обсерваторий. Ученые установили, что она находится на краю обитаемой зоны (области с благоприятными умеренными температурами) и постоянно обращена к звезде только одной стороной.

Освещенная сторона должна быть слишком горяча для существования жидкой воды. Но постоянный вулканизм, по словам ученых, способен поддерживать постоянную атмосферу. В таком случае водяной пар может конденсироваться на темной стороне LP 791-18 d.

Наблюдения показали, что планета немного больше и массивнее Земли. В ее систему входят еще две планеты, которые расположены еще ближе к светилу.

Совершая обороты вокруг звезды, LP 791-18 d проходит очень близко от соседней планеты LP 791-18 с. Из-за гравитационного притяжения она слегка деформируется. Эти деформации могут создать достаточное внутреннее трение, чтобы нагреть недра и вызвать вулканическую активность – такие же процессы происходят на спутнике Юпитера Ио.

Ученые намерены провести дополнительные исследования с помощью телескопа «Джеймс Уэбб». Он сможет идентифицировать состав атмосферы планеты и определить, присутствует ли там вода – необходимый компонент для развития жизни.

Ранее сообщалось, что «Джеймс Уэбб» изучил экзопланету класса мини-нептунов. Она оказалась покрыта плотной дымкой.

Телескоп TESS открыл вулканическую экзопланету, похожую на Землю

Телескоп TESS открыл вулканическую экзопланету, похожую на ЗемлюТелескоп TESS открыл вулканическую экзопланету, похожую на ЗемлюТелескоп TESS открыл вулканическую экзопланету, похожую на ЗемлюТелескоп TESS открыл вулканическую экзопланету, похожую на Землю

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *