Чт. Апр 25th, 2024

Международный фестиваль эпосов мира стартовал в Кыргызстане

Международный фестиваль эпосов мира стартовал в Кыргызстане. В городе Ош, на юге страны, собрались представители 25 государств. В четырехдневной программе – десятки выставок, конкурсы, концерты и научные симпозиумы передает корреспондент телеканала «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Основное место действия Международного фестиваля эпосов – центральная площадь города Ош. Здесь установлено порядка двух десятков юрт. По замыслу организаторов в центр этнодеревни прибудет караван, чтобы показать культуры, традиции и быт кочевых народов.

Шествие возглавляет группа всадников в национальных костюмах. Так кыргызские семьи кочевали в старину. Следом идут участники фестиваля, среди них и иностранные гости. На месте стоянки, по традиции, устанавливается жилище кочевников юрта. Символично, что ее купол тундук, участникам предложили поднять вместе, в качестве символа мира.

«Встречаю старых знакомых, коллег моей профессии. Мы занимаемся эпосами. Наше пространство весь мир», – заявил профессор Санкт-Петербургского государственного университета Юрий Клейнер.

В этом году фестиваль посвящен юбилеям сразу двух всемирно известных писателей – Чынгыза Айтматова и Мухтара Ауэзова. Оба внесли огромный вклад в популяризацию кыргызского эпоса Манас.

«В рамках фестиваля третьего дня будет проходить научный симпозиум. К нам приехали ведущие эксперты из Европы и Азии. Будут представлены интересные доклады. По итогу работы в свет выйдет новая книга. Это большой научный труд», – отметил заместитель министра культуры Кыргызской Республики Кайрат Иманалиев.

Самой зрелищной частью фестиваля стал концерт фольклорных групп. Свое мастерство показали и зарубежные гости. Айсен Дьоллоохов вышел на сцену в якутской национальной одежде из оленьей шкуры. Он исполнил композицию, приносящую удачу охотникам.

«Я играю на нашем национальном музыкальном инструменте. Называется комуз. Он распространен по всему миру. Есть даже у англичан, у русских, у вас есть, называется ооз комуз или темир комуз», – рассказал участник фестиваля Айсен Дьоллоохов.

Культурное наследие народов на фестивале можно не только услышать, увидеть, но и потрогать.

Ярмарка народно-прикладного искусства в рамках фестиваля в основном представлена изделиями кыргызских мастеров и мастериц. Это войлочные ковры, национальная одежда, изделия из кожи и дерева, ювелирные украшения. Но самым заметным стал шатер из Республики Беларусь.

Не только Иссык-КульМеждународный фестиваль эпосов мира стартовал в КыргызстанеЧто посмотреть в Кыргызстане и почему республика ждет туристов круглый год?«Приехали показать свои традиции, узоры. Например ткачество. До сих пор у нас женщины создают рушники, полотенца. Для того чтобы, например, встречать самых дорогих гостей. Ну и ковры видите, красивые. Здесь две птицы, нужно над кроватью мужа и жены. Чтобы вместе были, не ссорились», – поделился экскурсовод Национального агентства по туризму Республики Беларусь Петр Цалко.

Фестиваль эпосов в Оше будет длиться четыре дня. В это время запланированы также конкурсы сказителей и национальной одежды.

Эксперты фестиваля назвали Кыргызстан столицей эпосов из-за наличия в национальной культуре самого объемного произведения эпоса «Манас».

Международный фестиваль эпосов мира стартовал в Кыргызстане

Международный фестиваль эпосов мира стартовал в КыргызстанеМеждународный фестиваль эпосов мира стартовал в КыргызстанеМеждународный фестиваль эпосов мира стартовал в КыргызстанеМеждународный фестиваль эпосов мира стартовал в Кыргызстане

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *