Вт. Апр 23rd, 2024

Кости двух гималаязавров возрастом более 200 млн лет нашли у Эвереста

В Тибетском автономном районе обнаружили окаменевшие останки двух древних морских хищников. Их идентифицировали как гималаязавров.

Находку сделали ученые из Института позвоночной палеонтологии и палеоантропологии Академии наук Китая на высоте около 4000 км, в ста километрах от лагеря альпинистов на Эвересте.

400 зубов, похожих на расческу с крючкамиКости двух гималаязавров возрастом более 200 млн лет нашли у ЭверестаУченые нашли птерозавра с необычным клювомВозраст останков оценили в 212-215 миллионов лет. Ученые пришли к выводу, что они оказались на такой высоте из-за движения тектонических плит. Кости морских хищников изначально опустились на морское дно, но за сотни миллионов лет оказались в высокогорной местности.

Гималаязавры – вымерший вид ихтиозавров. Этот вид впервые описали в 1972 году. В длину хищники достигали около 10 метров. Они обладали удлиненной пастью с острыми зубами, питались преимущественно рыбой и беспозвоночными. Новая находка привлекла особое внимание ученых, так как включала хорошо сохранившиеся фрагменты позвоночника и ребра, сообщает Xinhua.

Ранее сообщалось, что в Арктике обнаружили старейшую морскую рептилию эпохи динозавров. Ее останки нашли в отложениях возрастом 250 млн лет.

Кости двух гималаязавров возрастом более 200 млн лет нашли у Эвереста

Кости двух гималаязавров возрастом более 200 млн лет нашли у ЭверестаКости двух гималаязавров возрастом более 200 млн лет нашли у ЭверестаКости двух гималаязавров возрастом более 200 млн лет нашли у ЭверестаКости двух гималаязавров возрастом более 200 млн лет нашли у Эвереста

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *