Ср. Апр 17th, 2024

Дни корейской культуры в Армении: чем запомнился чемпионат по тхэквондо среди юниоров?

В Армении Дни корейской культуры, в рамках которых проходят курсы по приготовлению корейских блюд, показ фильмов и конкурсы танцев. А самым зрелищным из мероприятий стал чемпионат по тхэквондо среди юниоров. Все подробности у корреспондента «МИР 24» Анны Ширханян.Призер Олимпиады Татьяна Минина:Дни корейской культуры в Армении: чем запомнился чемпионат по тхэквондо среди юниоров?«В 10 лет я сказала маме, что остаюсь в тхэквондо»В мире спорта первое, что ассоциируется с Кореей – это тхэквондо. В Армении это единоборство пользуется огромной популярностью. Внутренние и международные соревнования проводятся регулярно. Вот и в этот раз в Ереване в рамках пятого фестиваля корейской культуры в Армении прошел «Кубок армяно-корейской дружбы». «Тхэквондо в Армении начало развиваться с 90-ых годов. На сегодняшний день этим спортивным единоборством занимается около 800 человек. Интерес к этому виду спорта повышается, и это радует», – отметил президент Федерации тхэквондо Еревана Вреж Хачикян.

Турнир общереспубликанский. В нем приняли участие 250 спортсменов. Тхэквондо – олимпийский вид спорта, в Армении нацелены на его популяризацию и привлечение молодого поколения. Кстати, состав сборной страны на Европейских играх-2023 пополнился еще и представителями по тхэквондо.

«Мне 13 лет, и я уже лет пять занимаюсь тхэквондо. Мне нравится этот вид спорта, он захватывающий и красивый», – рассказал участник турнира Александр Хачатрян.

В Армении больше всего занимаются корейским единоборством в Ереване. Многие победители турнира – именно воспитанники спортивных школ и секций из армянской столицы.

«Эти мероприятия посвящены 30-летней дружбе между Республикой Корея и Республикой Армения. Мы рады, что в Армении такой большой интерес к корейской культуре, так и к нашему национальному боевому искусству. Надеюсь, что об Армении в Корее так же узнают больше, благодаря подобным мероприятиям», – заявил директор корейского центра и информационной службы посольства Кореи в России Пак Чжун Гон.

Ну, а завершились соревнования выступлениями танцевальных ансамблей, представивших национальные танцы Кореи и Армении.

Дни корейской культуры в Армении: чем запомнился чемпионат по тхэквондо среди юниоров?

Дни корейской культуры в Армении: чем запомнился чемпионат по тхэквондо среди юниоров?Дни корейской культуры в Армении: чем запомнился чемпионат по тхэквондо среди юниоров?Дни корейской культуры в Армении: чем запомнился чемпионат по тхэквондо среди юниоров?Дни корейской культуры в Армении: чем запомнился чемпионат по тхэквондо среди юниоров?

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *