Чт. Апр 25th, 2024

Доля расчетов в нацвалютах в странах ЕАЭС достигла в марте 90%

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) фактически осуществил переход на расчеты в национальных валютах, в марте текущего года их доля достигла 90%. Об этом в ходе II Евразийского экономического форума заявил заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук.

«Мы фиксируем скачок использования национальных валют во взаимных расчетах стран союза. ЕАЭС фактически осуществил переход на расчеты в национальных валютах», – сказал он.

Объемы прямых инвестиций в экономику стран ЕАЭС растутДоля расчетов в нацвалютах в странах ЕАЭС достигла в марте 90%За счет чего и каковы перспективы?Оверчук добавил, что доля расчетов в национальных валютах во взаимной торговле стран ЕАЭС «составила 89% в первом квартале 2023 года», а в марте показатель вырос до 90%.

По его словам, у России существует своя платежная система, к которой активно подключаются банки и «осуществляют между собой взаимосвязи, с использованием в том числе российской системы передачи финансовых сообщений».

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи с главой российского правительства Михаилом Мишустиным в Пекине заявил, что Китай готов вместе с Россией и странами ЕАЭС работать над формированием более открытого регионального рынка и обеспечивать стабильность глобальных цепочек производства и поставок.

Доля расчетов в нацвалютах в странах ЕАЭС достигла в марте 90%

Доля расчетов в нацвалютах в странах ЕАЭС достигла в марте 90%Доля расчетов в нацвалютах в странах ЕАЭС достигла в марте 90%Доля расчетов в нацвалютах в странах ЕАЭС достигла в марте 90%Доля расчетов в нацвалютах в странах ЕАЭС достигла в марте 90%

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *