Вт. Апр 23rd, 2024

Песков: «Троицу» переместят в храм Христа Спасителя, там примут решение о реставрации

Согласована схема, по которой икона «Троица» Андрея Рублева будет перемещена из Третьяковской галереи в храм Христа Спасителя, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

По его словам, образ передадут в храм с соблюдением всех необходимых мер для ее сохранности. Уже в церкви группа экспертов будет принимать решение по ее дальнейшей реставрации. Она начнется после определенного периода.

Когда зовет небоПесков: «Троицу» переместят в храм Христа Спасителя, там примут решение о реставрацииКак восстанавливают уникальные храмы Русского Севера

15 мая икону «Троица», написанную художником Андреем Рублевым, вернули РПЦ. Данное решение было принято главой государства Владимиром Путиным в ответ на многочисленные просьбы православных верующих.

Предполагается, что икона будет выставлена в храме Христа Спасителя в Москве для общенародного поклонения, затем через год образ займет место в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры в Подмосковье.

Икона была написана Рублевым по просьбе игумена Троицкого монастыря. Точные даты написания неизвестны. Считается, что ее создали во время строительства и росписи иконостаса каменного Троицкого собора в 20-е годы XV века. Это единственный дошедший до наших дней образ, полностью созданной Рублевым.

Песков: «Троицу» переместят в храм Христа Спасителя, там примут решение о реставрации

Песков: «Троицу» переместят в храм Христа Спасителя, там примут решение о реставрацииПесков: «Троицу» переместят в храм Христа Спасителя, там примут решение о реставрацииПесков: «Троицу» переместят в храм Христа Спасителя, там примут решение о реставрацииПесков: «Троицу» переместят в храм Христа Спасителя, там примут решение о реставрации

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *