Чт. Апр 18th, 2024

Акылбек Жапаров: Банковская система Кыргызстана демонстрирует стабильность, несмотря на глобальные потрясения

Банковская система Кыргызстана демонстрирует стабильность, несмотря на глобальные потрясения в мире. Об этом на Бишкекском международном финансовом форуме заявил Акылбек Жапаров.

Глава правительства призвал ускорить тестирование цифрового сома и активнее внедрять новые банковские технологии. По его словам, требуется работа по переходу к безналичному платежу. Это важно для сокращения теневой экономики в стране.

«Инновационные технологии, особенно в финансовой сфере, будут играть ключевую роль в развитии экономики, учитывая возрастающие торговые операции, интеграционные процессы. Считаю, что Нацбанку как регулятору банковского рынка необходимо активнее внедрять стандарты и нормы, которые будут содействовать развитию и принятию новых технологий в банковской и платежной сфере», – заявил Акылбек Жапаров.

Акылбек Жапаров назвал кыргызский сом одной из самых устойчивых валют СНГ и поблагодарил за это сотрудников Нацбанка.

А вот Министерством транспорта премьер остался недоволен. Жапаров заявил, что ведомство снизило темп своей работы. В мае проложили 25 километров дорог – столько же, сколько и в прошлом году, притом что значительно выросло финансирование. Глава правительства призвал учитывать строительство точек отдыха при проектировании крупных магистралей, а также внедрять японские технологии, которые позволяют укладывать асфальт в любую погоду.

Акылбек Жапаров: Банковская система Кыргызстана демонстрирует стабильность, несмотря на глобальные потрясения

Акылбек Жапаров: Банковская система Кыргызстана демонстрирует стабильность, несмотря на глобальные потрясенияАкылбек Жапаров: Банковская система Кыргызстана демонстрирует стабильность, несмотря на глобальные потрясенияАкылбек Жапаров: Банковская система Кыргызстана демонстрирует стабильность, несмотря на глобальные потрясенияАкылбек Жапаров: Банковская система Кыргызстана демонстрирует стабильность, несмотря на глобальные потрясения

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *