Пт. Апр 19th, 2024

После волны смертей от сидра в России начались массовые проверки торговых объектов

«Мистер сидр» продолжает убивать. От смертельного напитка уже погибли почти три десятка человек: в Ульяновске, Самарской области, Нижнем Новгороде и Удмуртии. Десятки находятся в больнице с тяжелым отравлением. Слабоалкогольный напиток производили под Самарой и развозили по нескольким регионам, сообщает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.Каким веществом отравились те, кто пил сидр самарского производства?После волны смертей от сидра в России начались массовые проверки торговых объектовВ реанимации нижегородских больниц продолжают бороться за жизнь пациентов. В области шесть случаев отравления напитком «Мистер сидр». Два человека скончались. «У нас сейчас находятся два пациента. Состояние одной пациентки средней степени тяжести, второго – достаточно тяжелое. Поступили они вчера с отравлением суррогатами алкоголя», – сообщила главный специалист, токсиколог Минздрава Нижегородской области Светлана Мудрова. Сотни литров убийственной жидкости упакованы в коробки. Немало еще в кегах, которые собирались разлить. Это то самое предприятие под Самарой, где готовили слабоалкогольный напиток «Мистер сидр», отравивший десятки людей в Ульяновской, Самарской, Нижегородской областях и Удмуртии. Сейчас мини-завод остановлен. Здесь работают криминалисты.

«Все медицинские организации проинформированы, что и как нужно делать при появлении таких пациентов. Выстроена маршрутизация. Мобилизованы силы токсикологов, которые будут работать с такими пациентами», – заявил министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

В изъятом в Ульяновской области суррогатном алкоголе экспертиза выявила примеси метанола или метилового спирта, всего 30 мл которого – смертельная доза для человека. Отраву развозили по всей России. Обычно жертвы покупали «Мистер сидр» в пивных палатках. Накануне была родительская суббота, когда поминают усопших, говорит Ольга Нилова. Она – тетя погибшей 24-летней женщины, матери двухгодовалого ребенка.

«Решила выпить. Взяла вот этот сидр. Выпила немножко, потом вот спать легли они», – рассказала родственница погибшей Ольга Нилова.

На утро молодая женщина уже не проснулась. Среди отравившихся есть и несовершеннолетние. Отец троих детей из Ульяновска после работы зашел в этот магазин и купил все тот же злополучный сидр, после которого скончался. Погибших уже около трех десятков человек. Полсотни – с тяжелым отравлением. Полиция в регионах продолжает изымать из оборота опасные для жизни напитки. В Нижегородской области – около полутора тонн. На складах в Удмуртии – около 14 тонн «Мистера сидра».

«В кратчайшие сроки крупные партии этого напитка изъяты сотрудниками полиции в Удмуртской Республике, Ульяновской, Нижегородской, Самарской и Пензенской областях. Пензенскими полицейскими проверено более 600 торговых объектов», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Этот мужчина в кепке скрывает лицо от камеры. Именно он – тот самый предприниматель, производитель убийственного «Мистера сидра». 32-хлетний Анар Гусейнов год назад уже привлекался к ответственности за продажу алкоголя без сертификатов. Тогда он отделался конфискацией продукции и штрафом в 10 тысяч рублей. Теперь ему грозит уголовное дело и до десяти лет тюрьмы.

После волны смертей от сидра в России начались массовые проверки торговых объектов

После волны смертей от сидра в России начались массовые проверки торговых объектовПосле волны смертей от сидра в России начались массовые проверки торговых объектовПосле волны смертей от сидра в России начались массовые проверки торговых объектовПосле волны смертей от сидра в России начались массовые проверки торговых объектов

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *