Сб. Апр 20th, 2024

Садыр Жапаров назвал Евросоюз одним из главных партнеров

Развитие принципов демократии, наращивание торгово-экономических, инвестиционных и культурных связей. Эти темы обсудили президент Кыргызстана и председатель Евросовета Шарль Мишель. Садыр Жапаров отметил высокую роль предстоящего соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве, передает «МИР 24».

«Соглашение в первую очередь обеспечит прочную правовую базу для сотрудничества в новом формате. Оно должно укрепить и углубить существующие отношения, проложив путь для их дальнейшего развития в новых областях. Кыргызская сторона с подписанием этого соглашения рассчитывает на расширение торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Европейским Союзом», – сказал президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров.

Глава Кыргызстана назвал Европейский союз одним из главных партнеров в развитии торгово-экономических связей. В ходе беседы также были подняты вопросы свободы слова, развития демократических принципов, изменения климата и «зеленой» энергетики. Садыр Жапаров отметил, что республика занимает третье место в регионе по гидроэнергетическому потенциалу, но использует лишь 13% своих возможностей. Президент выразил готовность озвучить инвестиционные предложения по строительству в стране крупных ГЭС. Это первый официальный визит высшего уровня руководства ЕС в республику. В завершении встречи Шарль Мишель пригласил главу Кыргызстана посетить Брюссель.

Садыр Жапаров назвал Евросоюз одним из главных партнеров

Садыр Жапаров назвал Евросоюз одним из главных партнеровСадыр Жапаров назвал Евросоюз одним из главных партнеровСадыр Жапаров назвал Евросоюз одним из главных партнеровСадыр Жапаров назвал Евросоюз одним из главных партнеров

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *