Вт. Апр 16th, 2024

Токаев: Казахстан беспокоят разногласия по поводу роли ОБСЕ

Делегаты уже начинают прибывать в Астану. В Акорде глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял генерального секретаря ОБСЕ Хельгу Шмид, сообщает «МИР 24». «Для Казахстана сотрудничество с ОБСЕ является приоритетом. Нас беспокоят существующие разногласия о роли организации. После саммита, который прошел в Астане в 2010 году, не было принято ни одного официального документа ни на уровне министров, ни в каких-то других форматах. Безусловно, это вызывает у нас озабоченность. Мы по-прежнему твердо убеждены, что нам необходимо иметь прочные связи в рамках организации», – заявил президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

«Я положительно оцениваю активную роль Казахстана в ОБСЕ. Вы упомянули Астанинский саммит. Я лично имела удовольствие участвовать в нем. Вы правы, он оказался последним состоявшимся саммитом. Астанинская декларация действительно является очень важным документом, регулирующим деятельность организации. Я с большим интересом жду возможности послушать вас на Астанинском форуме. Полагаю, что сейчас как никогда важно прислушиваться друг к другу, чтобы прийти к согласию», – сказала генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид.

Глава Казахстана заявил о готовности продолжить сотрудничать с ОБСЕ и оказать поддержку Хельге Шмид в качестве генерального секретаря организации.

Токаев: Казахстан беспокоят разногласия по поводу роли ОБСЕ

Токаев: Казахстан беспокоят разногласия по поводу роли ОБСЕТокаев: Казахстан беспокоят разногласия по поводу роли ОБСЕТокаев: Казахстан беспокоят разногласия по поводу роли ОБСЕТокаев: Казахстан беспокоят разногласия по поводу роли ОБСЕ

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *