Пт. Апр 26th, 2024

Отравляющая красота: какие комнатные растения опасны для кошек и собак

Если у вас живет кошка или собака, стоит обратить внимание на комнатные цветы, которые есть в доме. Американские ученые составили целый список потенциально опасных домашних растений, выделяющих вещества, которые могут привести к отравлению, легкому недомоганию или даже смерти питомца. Кроме того, некоторые яды могут иметь замедленный эффект и накапливаться годами, сообщает портал aif.ru.

По словам главного врача московской ветеринарной клиники Натальи Соловьевой, больше всего здоровью четверолапых несут представители семейств амариллисовых, ароидных, кутровых, пасленовых и молочайных. Поедание этих растений может вызвать отек гортани, нарушение функций желудочно-кишечного тракта и нервной регуляции, нарушение сердечной деятельности. При попадании сока в глаза – ожоги, конъюнктивит и воспаление слизистых.

Эксперт предупреждает, что токсичными могут быть и некоторые представители семейства тутовых, аралиевых и вересковых. Поедание листьев этих растений в большом количестве может вызвать рвоту и оцепенение или, наоборот, перевозбуждение. Опасность представляют и растения, наделенные колючками и шипами.

Если вы считаете, что причиной плохого самочувствия вашего питомца стало поедание комнатных растений, необходимо сразу же обратиться к ветеринару. Следует помнить, что пока не будет оказана первая помощь, собаку или кошку нельзя кормить.

Ранее кинолог перечислил самые опасные растения для собак. Собака не должна не только грызть эти растения, но и пить воду, в которых они стояли.

Отравляющая красота: какие комнатные растения опасны для кошек и собак
Отравляющая красота: какие комнатные растения опасны для кошек и собакОтравляющая красота: какие комнатные растения опасны для кошек и собакОтравляющая красота: какие комнатные растения опасны для кошек и собакОтравляющая красота: какие комнатные растения опасны для кошек и собак

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *