Пт. Апр 26th, 2024

Контракт на поставку газа из России в Молдову продлили до конца октября

Контракт на поставку газа из России в Молдову продлен до конца октября. Об этом на своей странице в Facebook сообщил вице-премьер, министр по инфраструктуре республики Андрей Спыну.

«Чтобы не ставить под угрозу краткосрочные поставки, несколько минут назад мы подтвердили продление контракта между «Молдовагаз» и «Газпромом» на один месяц», – написал министр.

Газ в каждый домКонтракт на поставку газа из России в Молдову продлили до конца октябряКак будет реализовано поручение президента?Спыну подчеркнул, что в течение этого месяца Молдова будет получать газ на прежних условиях. Информацию о подписания контракта подтвердили и в «Молдовагазе», передает ТАСС.

В компании отметили, что продолжаются переговоры по «более длительным срокам действия и ценовым условиям контракта». Молдова выступает за сохранение действующей формулы поставок. Сейчас для республики стоимость газа в теплое время года рассчитывается с учетом конъюнктуры германского газового хаба NCG, там цены в данный период снижаются. В холодное время года – стоимость уже привязывается к ситуации на рынке дизельного топлива и мазута. Такое положение дел позволяет Молдове существенно экономить.

Так, за предыдущий год республика импортировала топливо по средней цене $148,87 за тысячу кубометров, включая транспортные расходы до границы Молдовы.

Ранее стало известно, что цены на газ в Европе обновили исторический рекорд, достигнув $1187 за тысячу кубометров.

Контракт на поставку газа из России в Молдову продлили до конца октября

Контракт на поставку газа из России в Молдову продлили до конца октябряКонтракт на поставку газа из России в Молдову продлили до конца октябряКонтракт на поставку газа из России в Молдову продлили до конца октябряКонтракт на поставку газа из России в Молдову продлили до конца октября

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *