Пт. Апр 26th, 2024

Фильм телерадиокомпании «МИР» «Фабзайцы» получил специальный приз фестиваля «Евразия.DOC»

Финал фестиваля документального кино стран Содружества «Евразия.DOC» прошел в Минске. За звание лучших боролись 30 картин. Награду получил и фильм телеканала «МИР» «Фабзайцы». На торжественной церемонии побывала корреспондент Янина Василевская.

В зале минского кинотеатра многолюдно. Здесь собрались любители документального кино. Сегодня подведение итогов. За звание лучшей боролись около 200 картин. В финал попали 30 работ из 10 стран Содружества.

Специальный приз получил документальный фильм «Фабзайцы». Над ним работали режиссеры и журналисты телеканала «МИР» из Минска и Санкт-Петербурга. В картине рассказали о трудной судьбе белорусских подростков в блокадном Ленинграде.

«Это достойная награда и достойная оценка нашей работы. Всего коллектива: операторов, сценаристов, редакторов. Всех, кто помогал искать материалы, кто сидел в библиотеке и искал те статьи, которые мы использовали в фильме. В общем, всем большое спасибо, потому что это действительно наша большая и важная совместная работа», – сказала режиссер фильма Мария Смелкова.

В осадном ЛенинградеФильм телерадиокомпании «МИР» «Фабзайцы» получил специальный приз фестиваля «Евразия.DOC»Мать боялась, что ее детей съедятА гран-при получил фильм «Реанимация». Его сняли режиссеры из Краснодара. Но сами авторы приехать на финал не смогли. Победную статуэтку забрал главный герой картины.

«Я участник этого фильма. Планировали снимать одно, а в итоге получилось другое и по сути фильм как жизнь одного врача, которых миллионы, миллионы таких же людей, как и я. Которые нуждаются, может быть, в какой-то помощи, общении. А мне просто повезло попасть в этот фильм», – отметил главный герой фильма «Реанимация» Алексей Завальский.

Награждали участников в разных номинациях. Дипломы получили десятки авторов. Равноправными победителями стали четыре картины.

Фестиваль документального кино стран Содружества «Евразия.DOC» прошел в шестой раз. Традиционно, за четыре дня фильмы показали в кинотеатрах Минска и Смоленска.

Фильм телерадиокомпании «МИР» «Фабзайцы» получил специальный приз фестиваля «Евразия.DOC»

Фильм телерадиокомпании «МИР» «Фабзайцы» получил специальный приз фестиваля «Евразия.DOC»Фильм телерадиокомпании «МИР» «Фабзайцы» получил специальный приз фестиваля «Евразия.DOC»Фильм телерадиокомпании «МИР» «Фабзайцы» получил специальный приз фестиваля «Евразия.DOC»Фильм телерадиокомпании «МИР» «Фабзайцы» получил специальный приз фестиваля «Евразия.DOC»

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *