Пт. Апр 26th, 2024

Власти Молдовы планируют начать переговоры с «Газпромом» о поставке газа в страну

Контракт на поставку российского газа в Молдову еще не подписан. Переговоры с «Газпромом» начнутся на этой неделе. Об этом заявил вице-премьер Андрей Спыну, передает «МИР 24».

Контракт на поставку истек в конце сентября. В качестве временной меры соглашение продлили на месяц с закупкой топлива по $790 за тысячу кубометров. Граждан Молдовы призвали экономить газ: на октябрь страна обеспечена им лишь на две трети от нормы.

«В дальнейшем нам хотелось бы подписать долгосрочный контракт о поставке газа по хорошей и выгодной для нашей страны цене. Контракт, который обеспечит нашу энергетическую безопасность. Конечно, мы сделаем все возможное, чтобы эта аномалия на глобальном рынке не повлияла на бюджет наших граждан. Прилагаем все усилия, чтобы быть готовыми и пройти эту тяжелую для всех зиму. Но ситуация сложная на мировом уровне», – констатировал Спыну.

Насколько повысятся цены на газ для конечного потребителя, пока неясно. При этом уже серьезно подорожал уголь на 30%.

Власти Молдовы планируют начать переговоры с «Газпромом» о поставке газа в страну

Власти Молдовы планируют начать переговоры с «Газпромом» о поставке газа в странуВласти Молдовы планируют начать переговоры с «Газпромом» о поставке газа в странуВласти Молдовы планируют начать переговоры с «Газпромом» о поставке газа в странуВласти Молдовы планируют начать переговоры с «Газпромом» о поставке газа в страну

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *