Пт. Апр 26th, 2024

Ученые установили точное время пребывания викингов в Америке

Группа ученых из Канады, Нидерландов и Германии провела исследование древесных артефактов, обнаруженных в поселении викингов Л’Анс-о-Медоуз на канадском острове Ньюфаундленд. Радиоуглеродный анализ показал, что европейцы добрались до берегов Северной Америки задолго до Христофора Колумба (1492 год), говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Тайны древнего АркаимаУченые установили точное время пребывания викингов в АмерикеО чем рассказала археологам уникальная находка?

Как отмечается, специалисты отобрали три фрагмента древесины, которые ассоциируются с пребыванием на острове викингов. На это указывают следы использования металлических лезвий, в то время коренным населением не применявшихся. Ученые смогли установить точный возраст поселений благодаря изотопному следу солнечной бури, которая произошла в 992 году. В каждом из трех кусков дерева данный сигнал находился на расстоянии 29 годичных колец от края.

«Обнаружение сигнала от солнечной бури позволило нам сделать вывод, что дерево срубили в 1021 году нашей эры», – рассказала Маргот Куйтемс из Гронингенского университета.

До этого все предположения о пребывании викингов в Америке складывались на основе исландских преданий. А теперь ученые получили точную дату, которая говорит о том, что уже тысячу лет назад люди сумели пересечь Атлантический океан.

Ранее ученые с помощью использования современного спектроскопического метода исследования выяснили, что карта Винланда, которую выдавали за древнейшую карту Америки, оказалась подделкой, сделанной в XX веке.

Ученые установили точное время пребывания викингов в Америке

Ученые установили точное время пребывания викингов в АмерикеУченые установили точное время пребывания викингов в АмерикеУченые установили точное время пребывания викингов в АмерикеУченые установили точное время пребывания викингов в Америке

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *