Пт. Апр 26th, 2024

Суд Кемерова арестовал госинспектора Ростехнадзора по делу о ЧП на «Листвяжной»

Центральный районный суд Кемерова избрал меру пресечения главному инспектору Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Вячеславу Семыкину. Он арестован на два месяца до 26 января следующего года. Его обвиняют в халатности при проверки шахты «Листвяжная», где при аварии погиб 51 человек. По этой же статье проходит и второй задержанный инспектор ведомства Сергей Винокуров. Фигуранты другого уголовного дела – о нарушении правил промышленной безопасности – входят в число руководства угольного предприятия. Это директор, его заместитель и начальник участка.

В Кемеровской области продолжается траур по погибшим на шахте «Листвяжная». Во многих городах России появились мемориалы, куда люди несут цветы и в память о своих соотечественниках зажигают свечи. В поселке Грамотеино люди идут к памятнику на местной аллее шахтерской славы. Букеты гвоздик, лампадки – жители скорбят о своих земляках. Панихиды по погибшим и молебны о здоровье пострадавших ежечасно проходят в более чем 500 храмах Кемеровской области. Трагедия на шахте стала первой темой заседания Совета безопасности России. Владимир Путин поручил разобраться в причинах случившегося.

«Я прошу правительство Российской Федерации, региональные органы власти сделать все для того, чтобы поддержать пострадавших людей и семьи погибших. И конечно, поручения имеют и Генеральная прокуратура, и Следственный комитет – разобраться в причинах этой трагедии. У нас как только происходят подобные печальные, трагические события, мы начинаем сразу искать причины произошедшего. Нужно, чтобы ничего подобного в будущем не происходило, а для этого нужна системная работа и контроль за ранее принятыми решениями», – сказал президент.

В четверг на шахте произошел, по предварительной версии, взрыв метана. На тот момент под землей находились 285 человек. Выбраться наружу смогли 239 горняков. Но те, кто находился в дальних выработках, погибли от удушья – 46 шахтеров и пять спасателей, которые отправились к ним на помощь. Одному из них чудом удалось выжить. Александр Заковряшин боролся за жизнь всю ночь, он смог выбраться на поверхность и подать сигнал о помощи. Сейчас его состояние нестабильное, но угрозы для жизни нет. Александра Заковряшина и его погибших коллег наградили орденами Мужества. После аварии за помощью к медикам обратились около несколько десятков человек. 58 – госпитализировали, включая 15 сотрудников МЧС. Основной диагноз у всех – отравление продуктами горения и окисью углерода. Врачи оценивают их состояние, как средней степени тяжести. Всем пострадавшим и семьям погибших выплатят денежные компенсации.

Суд Кемерова арестовал госинспектора Ростехнадзора по делу о ЧП на «Листвяжной»

Суд Кемерова арестовал госинспектора Ростехнадзора по делу о ЧП на «Листвяжной»Суд Кемерова арестовал госинспектора Ростехнадзора по делу о ЧП на «Листвяжной»Суд Кемерова арестовал госинспектора Ростехнадзора по делу о ЧП на «Листвяжной»Суд Кемерова арестовал госинспектора Ростехнадзора по делу о ЧП на «Листвяжной»

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *