Пт. Апр 26th, 2024

Российские ученые разработали препарат от постковидной тревожности

Высокотехнологичный проект Национальной технологической инициативы (НТИ) «Авинейро» разработал и проводит тестирование нового противотревожного препарата «Авиандр», который прежде всего должен помочь людям, которые перенесли коронавирус, рассказали РИА «Новости» в пресс-службе НТИ.

По словам медицинского директора проекта «Авинейро» Елены Якубовой, ученые создали инновационную молекулу нового поколения, которая с высокой селективностью воздействует на адренорецепторы и группу серотониновых рецепторов и обеспечивает антидепрессивный, анксиолитический и прокогнитивный эффекты.

От боли до бессонницыРоссийские ученые разработали препарат от постковидной тревожностиЧто ждет переболевших коронавирусом?

«В доклинических и клинических исследованиях 2-й фазы препарат показал высокую эффективность, хорошую переносимость и безопасность», – отметила специалист.

Якубова заявила, что в результате 8-недельной терапии новым препаратом общий балл по шкале тревоги Гамильтона (HARS) уменьшался более чем в два раза. Помимо противотревожного эффекта, «Авиандр» оказал и антидепрессивный эффект.

Директор проекта добавила, что сейчас проводятся клинические исследования третьей фазы в двух показаниях –генерализованное тревожное расстройство и неврологические расстройства, которые связаны с перенесенным COVID-19.

Лидер рабочей группы «Нейронет» Андрея Иващенко подчеркнул, что препарат обладает большим потенциалом в нейрореабилитации постковидных расстройств центральной нервной системы. По его словам, если эта гипотеза подтвердится на третьей фазе клинического исследования, то Минздрав может принять решение об ускоренной регистрации «Авиандра». А это даст возможность миллионам российских пациентов получать эффективную терапию постковидных расстройств центральной нервной системы.

Ранее сообщалось, что ученые Института автоматики и электрометрии СО РАН совместно с новосибирской инновационной компанией разработали газоанализатор, способный определить наличие коронавируса у человека по выдоху. Точность анализа составляет 90-95% и варьируется в зависимости от штамма.

Российские ученые разработали препарат от постковидной тревожности

Российские ученые разработали препарат от постковидной тревожностиРоссийские ученые разработали препарат от постковидной тревожностиРоссийские ученые разработали препарат от постковидной тревожностиРоссийские ученые разработали препарат от постковидной тревожности

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *