Пт. Апр 26th, 2024

В Китае создали магнитную слизь для медицинских роботов

Ученые из Китайского университета Гонконга разработали движущуюся магнитную слизь, которая способна проникать сквозь узкие отверстия и принимать разные формы. В будущем она может стать основой для роботов нового поколения, сообщает Advanced Functional Materials.

Слизь обладает «вязко-упругими свойствами», то есть иногда ведет себя как твердое вещество, а иногда – как жидкость. Она состоит из смеси поливинилового спирта (полимера), боракса (компонента чистящих средств) и магнитных частиц.

Антивирусная ткань против ковида: В Китае создали магнитную слизь для медицинских роботовКто ее придумал и в чем секрет ноу-хау?При смешивании этих веществ образуется ооблек – неньютоновская жидкость, вязкость которой меняется под воздействием силы. Если к ней прикоснуться быстро, она будет вести себя как твердое тело. Если прикасаться медленно и осторожно, то проявит свойства жидкости, пояснили авторы разработки.

Под воздействием магнита слизь смогла перемещаться, вращаться и образовывать буквы «С» и «О». Она также является хорошим электрическим проводником и может использоваться для соединения электродов.

Конечная цель ученых состоит в том, чтобы сделать на основе этой слизи миниатюрного робота. Сейчас слизи не хватает «автономности». Но в будущем сделанный из нее робот сможет, к примеру, проникнуть в желудочно-кишечный тракт человека и вытащить случайно проглоченный предмет.

Проблема заключается в том, что входящие в состав слизи магнитные частиц сами по себе токсичны. Ученые покрыли слизь слоем кремнезема, чтобы сформировать защитный слой. Но добавили, что безопасность будет зависеть от того, сколько времени вещество проведет внутри тела.

Ранее сообщалось, что ученые разработали новый изоляционный материал. Их вдохновила кожа кальмара.

В Китае создали магнитную слизь для медицинских роботов

В Китае создали магнитную слизь для медицинских роботовВ Китае создали магнитную слизь для медицинских роботовВ Китае создали магнитную слизь для медицинских роботовВ Китае создали магнитную слизь для медицинских роботов

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *