Сб. Апр 27th, 2024

Путин и Токаев довольны темпами развития двустороннего сотрудничества

В этом году Россия и Казахстан отмечают годовщину установления дипломатических отношений. А сегодня в Сочи проходят переговоры лидеров двух стран, сообщает «МИР 24».

Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев обсуждают двустороннее сотрудничество и дальнейшее развитие партнерства. Эта встреча – вторая за лето. В июне они виделись на полях международного экономического форума в Санкт-Петербурге. Теперь Касым-Жомарт Токаев прилетел на Черноморское побережье.

«Товарооборот растет. В прошлом году он вырос на 34,4 процента. В этом году за первые пять месяцев почти на девять подрос. Растут инвестиции с обеих сторон. Достигли 17 млрд долларов. Казахстанские в Россию – четыре с лишним. Россия находится на первом месте среди торгово-экономических партнеров Казахстана», – отметил президент России Владимир Путин.

«В целом есть все основания быть удовлетворенными как развивается наше сотрудничество. В этом плане с Вами согласен. Нас объединяют общие границы – самые протяженные в мире сухопутные границы делимитированные полностью. Поэтому каких-либо оснований, чтобы высказывать пессимистические прогнозы в отношении будущего нашего сотрудничества, нет. И я как президент Республики Казахстан настроен на то, что бы придать дополнительную динамику нашему двустороннему сотрудничеству во всех сферах», – заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Подробности о сотрудничестве России и Казахстана рассказал корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Вуз российский, но программа обучения филиала адаптирована именно под местных студентов. Будущий эколог Аружан здесь получит диплом МГУ, но работать останется в родном Казахстане.

«Для меня МГУ, как и для моих родителей, это просто гарант качества, это олицетворение каких-то определенных фундаментальных знаний, которые даются в этом университете. И все это повлияло на мой выбор», – поделилась студентка четвертого курса географического факультета Казахстанского филиала МГУ им. М. В. Ломоносова Аружан Муратова.

Конкурс высокий – до восьми человек на место. Для казахстанских студентов обучение абсолютно бесплатное, этим ежегодно пользуются около 10 тысяч жителей республики, поступая в российские университеты.

«Еще более 20 лет назад руководителями наших государств было подписано межправительственное соглашение, предоставляющее равные права на обучение в России. И это дает возможность казахстанцам поступать практически в любые российские университеты на тех же самых условиях, что и российские граждане», – отметил экс-директор Русского Дома в Казахстане Алексей Коропченко.

А это «КамАЗ», но не автогигант из Татарстана, а совместный российско-казахстанский автоцентр в Алматы. Именно эти знаменитые грузовики с оранжевой кабиной наиболее популярны в республике. Около 1000 штук в год приезжают из России, еще 500 собирают на локализованном предприятии.

«К нам такое же нормальное отношение, как к казахстанским предприятиям. Абсолютно те же требования. Мы работаем в правовом поле Казахстана, выполняя те правила игры, которые здесь установлены. И к нам абсолютно нормальное отношение», – сказал директор компании «Алматинский автоцентр «КамАЗ» Андрей Ковганов.

Еще один совместный проект – работа с мирным атомом. Российско-казахстанский центр по обогащению урана обеспечивает поставки обогащенного уранового продукта из Новоуральска в Усть-Каменогорск для производства ядерного топлива на китайские АЭС.

«Госкорпорация «Росатом» – лидер мирового рынка атомных технологий и в первую очередь обогащения уранового продукта. В этой работе без сомнения УЭХК занимает ключевую позицию. То есть то, что мы достигли к сегодняшнему дню, во многом определено здесь – на новоуральской земле», – подчеркнул генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев.

По мнению экспертов, двум государствам необходимо налаживать и совместную научную деятельность. Сфера современных технологий позволит оставить задел для российско-казахстанских ученых на долгие десятилетия вперед.

В прошлом году Россия и Казахстан увеличили товарооборот до рекордных $24 миллиардов и эти показатели только растут.

Путин и Токаев довольны темпами развития двустороннего сотрудничества

Путин и Токаев довольны темпами развития двустороннего сотрудничестваПутин и Токаев довольны темпами развития двустороннего сотрудничестваПутин и Токаев довольны темпами развития двустороннего сотрудничества

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *