Сб. Апр 27th, 2024

Принципы религиозного образования обсудили участники Съезда лидеров мировых религий

Роль религии в борьбе за мир обсуждают в Нур-Султане. Сегодня второй и заключительный день VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий. На секционных заседаниях побывала корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Религиозные знания не противоречат светским, а дополняют их, считают участники Съезда. Важно эффективно сотрудничать с государственными учреждениями, общественными организациями, средствами массовой информации. У конфессий должны быть свои интернет-платформы для поддержки верующих в трудные для мира времена.

«Мы понимаем, как важно сейчас объединяться и довести до сознания людей, что какую бы религию он не исповедовал, мы все люди и важно оставаться человеком», – сказал генеральный секретарь международного сообщества Бахаи Дэвид Рутстайн.

На секционных заседаниях – духовные лидеры, религиоведы и ученые. Все говорят об одном: в период кризиса и нестабильной экономики нужно бороться с невежеством в религиозной сфере.

«Образование и воспитание должно быть построено прежде всего на таком принципе: если ты даже не согласен, если твои взгляды расходятся с кем-то, это не отменяет уважения к нему и права на существование его взглядов», – сказал представитель всемирной Лютеранской федерации, архиепископ Евангелическо-Лютеранской Церкви в Казахстане Юрий Новгородов.

Обсудили миссию женщин в развитии общества, семейные ценности. По итогам Съезда участники примут декларацию. Документ содержит план дальнейших действий религиозных организаций.

В работе VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий участвуют представили 50 стран.

Принципы религиозного образования обсудили участники Съезда лидеров мировых религий

Принципы религиозного образования обсудили участники Съезда лидеров мировых религийПринципы религиозного образования обсудили участники Съезда лидеров мировых религийПринципы религиозного образования обсудили участники Съезда лидеров мировых религийПринципы религиозного образования обсудили участники Съезда лидеров мировых религий

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *