Пт. Апр 26th, 2024

«Лаборатория Касперского» разработала мобильный детектор для обнаружения дронов

Инженеры «Лаборатории Касперского» создали инновационное устройство под названием Kaspersky Antidrone Portable – мобильный радиочастотный детектор для обнаружения беспилотных летательных аппаратов, сообщает ТАСС.

По данным пресс-службы компании, первые 20 таких устройств уже получила одна из российских компаний.

Это компактное устройство весом менее 5 кг способно точно определять местоположение наиболее распространенных моделей дронов в радиусе до 1 км, а также вычислять геолокацию оператора, управляющего БПЛА.

«Устройство предназначено для использования на массовых мероприятиях, защиты частной собственности и транспортной инфраструктуры», – отметили в пресс-службе.

Одним из главных преимуществ нового детектора является его мобильность. Устройство помещается в кейс размером с чемодан для ручной клади и может работать в автономном режиме до двух часов. Перемещаясь по защищаемой территории, оператор может самостоятельно расширять радиус поиска, что делает Kaspersky Antidrone Portable эффективным средством для обнаружения дронов в различных условиях.

Беспилотники«Лаборатория Касперского» разработала мобильный детектор для обнаружения дроновКогда в России появятся беспилотные автомобилиОднако наиболее значимым преимуществом детектора является его возможность использования в комплекте с мобильным подавителем дронов, что позволяет не только обнаруживать беспилотные аппараты, но и выводить их из строя, если это необходимо.

Компания «Лаборатория Касперского» не разглашает объем средств, вложенных в разработку проекта, однако отмечает, что Kaspersky Antidrone Portable уже вызвал большой интерес со стороны потенциальных заказчиков. Спрос на подобные технологии растет, учитывая все большую популярность дронов и потенциальные риски их неправомерного использования.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в индустриальном парке «Руднево» начали выпускать гражданские беспилотники. Эти машины смогут перевозить груз даже в самых суровых климатических условиях некоторых российских регионов.

«Лаборатория Касперского» разработала мобильный детектор для обнаружения дронов

«Лаборатория Касперского» разработала мобильный детектор для обнаружения дронов«Лаборатория Касперского» разработала мобильный детектор для обнаружения дронов«Лаборатория Касперского» разработала мобильный детектор для обнаружения дронов«Лаборатория Касперского» разработала мобильный детектор для обнаружения дронов

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *