Пт. Апр 26th, 2024

Собаки научились выявлять больных COVID-19 по запаху

Собаки-ищейки могут выявлять людей, зараженных коронавирусной инфекцией, с точностью более 90%, показало исследование финских ученых. Сотрудники Хельсинского университета обучили нескольких животных определять наличие вируса в организме по запаху. Эксперимент начался весной 2020 года, сообщает BMJ Global Health.

После тренировок, которые заняли несколько недель, собакам предложили понюхать образцы кожи 114 людей с положительным тестом на вирус и 306 – с отрицательным. Они дали правильные ответы в 92% случаев.

«Может привести к психическим расстройствам»Собаки научились выявлять больных COVID-19 по запахуКак коронавирус влияет на мозг?Собак также задействовали в обследовании 303 пассажиров в международном аэропорту Хельсинки. Животные верно идентифицировали отрицательные пробы в 296 случаях из 300 и ошиблись лишь трижды, приняв положительные образцы за отрицательные.

Это не первый случай, когда животных привлекают к «диагностике» COVID-19. Ранее клиника Германии научила собак искать вирус в слюне, а научное учреждение в Таиланде – в образцах пота больных.

Ученые предположили, что собаки могут эффективно распознать заражение на ранней стадии, когда остальные тесты дают некорректный результат. Также их можно привлекать для работы в таких местах, как порты, аэропорты и больницы.

Исследование также показало, что собаки, обученные искать определенный вариант вируса, гораздо хуже распознают другие штаммы. Но их можно переучить всего за несколько часов.

«Очевидный вывод заключается в том, что обучающие выборки должны охватывать все эпидемиологически значимые варианты», – отметили специалисты.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, как восстановить обоняние после ковида. Может помочь вдыхание ярких ароматов цветов, парфюмерных средств или специй.

Собаки научились выявлять больных COVID-19 по запаху

Собаки научились выявлять больных COVID-19 по запахуСобаки научились выявлять больных COVID-19 по запахуСобаки научились выявлять больных COVID-19 по запаху

Источник

от adminos

Самые свежие новости со всех уголков России и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *